26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ РФ упростил получение электронного ОСАГО
Общество

ЦБ РФ упростил получение электронного ОСАГО

Центробанк упростил получение электронного полиса ОСАГО. Такое указание опубликовано на сайте регулятора.

В сообщении отмечается, что новации «сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев» и помогут бороться с мошенничеством. Также новшество призвано пресечь злоупотребления со стороны участников страхового рынка.

Теперь ключ простой электронной подписи будет состоять только из латинских букв и цифр. Такая мера позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

Кроме того, документ определяет случаи, когда ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). При этом страховщик должен будет фиксировать переход клиента в систему гарантирования в своей информационной системе. Такой подход поможет повысить доступность электронного ОСАГО, отметили в Центробанке.

Кроме того, теперь определены требования к отсканированным копиям документов, которые пользователь загружает на сайт страховщика. Для снижения риска мошенничества установлено, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения. Кроме того, теперь на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя.

Изменения вступят в силу через десять дней после опубликования на сайте регулятора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».