25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бастрыкин поручил расследовать обстрелы и минирование школ в Донбассе
Александр Бастрыкин Донбасс Зарубежье ЛНР Следственный комитет РФ

Бастрыкин поручил расследовать обстрелы и минирование школ в Донбассе

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства обстрелов здания школы в Луганской Народной Республике, а также минирование школы в Николаевской области и химического завода в Сумах. Об этом журналистам в воскресенье, 20 марта, рассказали в пресс-службе СКР.

Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Бастрыкин дал поручение следователям собрать и зафиксировать доказательства, а также установить всех причастных к этим преступлениям для последующего привлечения их к ответственности.

Как писал сайт Profile.ru, Бастрыкин ранее поручил ускорить расследование военных преступлений в Донбассе. По его словам, в настоящее время расследуются факты обстрелов населенных пунктов, больниц, школ и детских садов, препятствования выходу гражданского населения по гуманитарным коридорам.

Российские следователи с конца февраля уже возбудили более 80 уголовных дел, в том числе по фактам геноцида, жестокого обращения с гражданским населением, захвата заложников. Общее количество уголовных дел по преступлениям против Донбасса превысило 500.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».