26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили клетки мозга, способные подавлять чувство голода
Общество

Ученые обнаружили клетки мозга, способные подавлять чувство голода

Группа исследовтелей открыла в человеческом мозге центр, способный подавить чувство голода, сообщает BBC

«Переключение» этих клеток, согласно заявлению ученых, может незамедлительно подавить аппетит. Эксперты полагают, что данное открытие поможет в борьбе с заболеваниями связанными с нарушением аппетита: как с ожирением так и с анорексией, и с дугими неврологическими заболеваниями, включающими в себя нарушение контроля за аппетитом.

Ученые из Калифорнийского технологического института объясняют, что, обнаруженные ими в мозге мышей нервные клетки выступают в качестве «центрального электрического щита», совмещая и посылая сигналы, чтобы уменьшить аппетит. Ученые смогли при помощи лазерных лучей простимулировать нервные клетки так, чтобы вызвать моментальную потерю аппетита.

«Это было невероятно, — прокомментировал открытие руководитель исследования профессор Дэвид Андерсен — Словно ты можешь нажать включатель и отключить чувство голода».

Затем исследователи использовали химические вещества, создающие различные эффекты: в том числе чувство сытости, недомогание, тошноту и горький привкус. Они обнаружили, что эти нейроны были активны во всех ситуациях, предполагается, что эти клетки отвечают за реакции во множестве случаев. Вероятно, они также могут отвечать за предотвращение переедания.

«Эти клетки являются первой четко выраженной точкой, которая отвечает за процесс приема пищи» — отмечает профессор Андерсен.

«Вполне вероятно, что аналогичные клетки существуют в человеческом мозге. Если это так, и можно будет доказать, что они отвечают за подавление аппетита, однажды это поможет разработать новые методы лечения различных расстройств пищевого поведения». — подчеркивает исследователь.

Ранее в США было проведено исследование, согласно результатам которого большая часть детей и подростков в США, старадающих избыточным весом, неправильно воспринимает свой вес. Более 80% мальчиков и более 70% девочек, страдающих ожирением, считают, что их вес в пределах нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».