19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украинский провайдер отключил трансляцию российских телеканалов
Главное

Украинский провайдер отключил трансляцию российских телеканалов

Крупный украинский провайдер «Воля» приостанавливает ретрансляцию ряда российских телеканалов, в том числе Первого и НТВ, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНН.

Это делается в соответствии с распоряжением Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, потребовавшего, чтобы провайдеры прекратили трансляцию пяти российских телеканалов. Компания «Воля» занимает около 20% провайдерского рынка Украины.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность требованием украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию. «Запрет трансляции программ без законного основания является формой цензуры; соображения национальной безопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ», — говорится в ее заявлении.

Ранее Миятович выступала с осуждением законопроекта о запрете трансляции российских телеканалов, который собирались рассматривать в Верховной Раде Украины. В итоге документ не был рассмотрен.

Миятович также выступала с осуждением запрета трансляции украинских телеканалов в Крыму и насилия по отношению к журналистам в стране.

Между тем в Крыму наблюдался и обратный процесс: 9 марта на частотах, ранее принадлежавших украинским телеканалам, начали вещать российские. Так, сообщалось, что телеканалы К1, ТЕТ, Мега, М1, Новый канал, НТН, «Украина» и «2+2» не показывают вовсе, а на частотах, где раньше зрители могли увидеть телеканал «Интер», «1+1», украинский Первый национальный, СТБ, 5 канал и ICTV, показывают НТВ, российский Первый канал, Россию РТР, «Звезду», ТНТ и ТНВ-Планету.

Канал крымской Черноморской телерадиокомпании заменил телеканал «Россия-24».

22 февраля на Украине произошла смена власти: Верховная Рада отстранила от должности Виктора Януковича и назначила и.о. президента своего спикера Александра Турчинова. Янукович, в настоящее время находящийся в России, называет происшедшее попыткой государственного переворота.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».