19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму открылась регистрация иностранных наблюдателей на референдум 16 марта
Главное

В Крыму открылась регистрация иностранных наблюдателей на референдум 16 марта

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ «Референдум в Крыму. LIVE»

В Крыму проводится регистрация иностранных наблюдателей на референдум 16 марта, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на главу комиссии Верховного совета Крыма по подготовке референдума Михаила Малышева.

Он заявил, что власти Крыма "направили значительное число приглашений политическим деятелям и экспертам в области избирательного права. Комиссию интересует в первую очередь мнение специалистов, тех, кто проводит референдумы и выборы".

На данный момент более 50 наблюдателей из 21 страны согласились наблюдать за ходом референдума по статусу полуострова. "Отозвались наблюдатели из Израиля, США, Франции, Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Испании, Греции и ряда других стран. Выразили желание приехать депутаты Европарламента из Венгрии, Италии, Австрии, Латвии. Также среди наблюдателей значительное число депутатов западных и восточноевропейских стран", - пояснил Малышев. Глава комиссии добавил, что на референдуме также будут присутствовать представители политических партий Крыма, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Предполагается, что наблюдатели приступят к своей работе 15 марта и будут следить за ситуацией до завершения голосования.

Михаил Малышев выказал сомнение в возможности участия наблюдателей ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в референдуме, поскольку ранее глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер исключил возможность отправления своих наблюдателей в Крым и назвал референдум незаконным. Однако, по заверению главы комиссии, власти Крыма готовы рассмотреть обращение ОБСЕ об участии ее наблюдателей в предстоящем референдуме, если оно поступит.

Власти Крыма не признают новое правительство Украины легитимным и намерены присоединить автономную республику к России, в связи с чем проводят референдум, на котором Крымчане ответят на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».