26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии создан первый в мире воздушный дисплей
Главное

В Японии создан первый в мире воздушный дисплей

В Японии изобретен "экран из воздуха" - в нем используется технология, освобождающая человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.

"Воздушный дисплей" представляет проекцию подобия сенсорного экрана, висящую в воздухе. Эффект достигается с помощью света, отраженного специальным зеркалом от светодиодного дисплея. Проекция хорошо видна практически под любым углом, а интерактивным этот дисплей делают стереокамеры, снимающие с частотой сотни кадров в секунду, что позволяет программе моментально реагировать на движения.

"Не надо ничего держать в руках. Ты просто заходишь в комнату и с помощью определенных жестов запускаешь, например, компьютерную игру, которая всплывает перед тобой прямо из воздуха", - объяснил особенности работы с таким дисплеем Масатоси Исикава, профессор Токийского университета.

Предполагается, что новая технология будет востребована во многих сферах общественной жизни: от медицины до игровой индустрии. Действующий прототип разработчики планируют представить к концу года, а уже в 2015 запустить серийное производство воздушных экранов.

Интересно, что сравнительно недавно СМИ писали об ином способе совместить виртуальную реальность с обычной: 26 марта стало известно,покупает разработчика виртуальных гаджетов Oculus VR Inc. Однако если виртуальный шлем настроен на то, чтобы "перенести" человека в виртуальный мир, то "воздушный дисплей" привносит частицу виртуальной реальности в обычную реальность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».