26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон ввел санкции против двух подозреваемых в терроризме россиян
Общество

Вашингтон ввел санкции против двух подозреваемых в терроризме россиян

Власти США ввели санкции против двух граждан России, подозреваемых в террористической деятельности, сообщается на сайте министерства финансов страны.

Речь идет о 41-летнем уроженце Чечни Аслане Бютукаеве и 39-летнем выходце из Татарстана Айрате Вахитове.

Бютукаев командует батальоном смертников «Рияд ас-Салихийн». Он включен в действующий перечень Росфинмониторинга, содержащий сведения о гражданах, которые, предположительно, причастны к экстремистской деятельности или терроризму. Он организовал одну из самых масштабных за последние годы атак боевиков на Грозный в декабре 2014 года. В июне 2015 года Бютукаев присягнул «Исламскому государству» (группировка запрещена в России).

Вахитов, также известный как Салман Булгарский, несколько лет был имамом одной из мечетей в Набережных Челнах. Затем он уехал в Афганистан, в 2001 году был задержан американцами за военные действия на стороне талибов и заключен в тюрьму в Гуантанамо. В 2004 году он был передан России. Его освободили из-за недостаточного доказательства вины.

По данным турецких СМИ, 5 июля 2016 года Вахитов был задержан по подозрению в причастности к взрывам в аэропорту Стамбула 28 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».