25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания и Япония заявили, что не признают итогов референдума в Крыму
Главное

Великобритания и Япония заявили, что не признают итогов референдума в Крыму

Лондон и Токио заявили, что не намерены когда-либо признавать результаты референдума в Крыму, и напомнили России о грозящих ей санкциях, сообщает ИТАР-ТАСС.

©

Великобритания не признает референдум в Крыму и его результаты, говорится в распространенном заявлении главы британского МИД Уильяма Хейга. Он прибыл в Брюссель для участия во встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 17 марта.

«На предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС должны быть приняты меры», - подчеркнул Хейг. По его словам, Россия в связи с событиями на полуострове должна ожидать «экономических и политических последствий».

«Нет оснований, способных убедить в том, что этот референдум является законным», - уверен Хейг.

Аналогичное заявление сделал и генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. По его словам, правительство Японии не признает референдум в Крыму. «Референдум противоречит конституции Украины, он не имеет юридической силы. - указал он. - Наша страна его результаты не признает».

Ранее о том, что Вашингтон никогда не признает результатов референдума, в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил президент США Барак Обама.

Между тем международные наблюдатели заявили, что нарушений в ходе референдума они не зафиксировали. По словам главы делегации наблюдателей от Евросоюза Матеуша Писковского, референдум был прозрачным и прошел спокойно.

По данным Центризбиркома Крыма, обработавшего три четверти бюллетеней, 95,7% участников референдума проголосовали за присоединение Крыма к России. Всего в референдуме приняло участие около 82% избирателей.

КАК ГОЛОСОВАЛИ В КРЫМУ. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».