Венеция и ряд других городов вскоре могут отделиться от Италии
С 16 по 21 марта в итальянском регионе Венето проходит референдум, который носит не политический, а общественный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.
Жители итальянской области Венето на протяжении пяти дней, начиная с сегодняшнего, смогут высказать свое мнение по вопросу о выходе из состава Италии и создании независимой федеративной республики.
Референдум организован общественной группой граждан Венето. Проголосовать могут все жители области, в которую входят города Венеция, Верона, Тревизо, Падуя, Беллуно, Виченца.
Для голосования предлагается несколько вопросов: «Хотите ли вы, чтобы Венето стала федеральной независимой суверенной республикой?», «Хотите ли, чтобы Республика Венето вошла в ЕС?», «Хотите ли, чтобы Республика Венето вошла в зону евро?», «Хотите ли, чтобы Республика Венето входила в НАТО?»
Также жители Венето могут выбрать понравившегося кандидата в комитет, который будет подводить итоги референдума 21 марта и огласит их в Брюсселе.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".