24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Всемирный банк готов вложить 3 миллиарда долларов в реформы на Украине
Главное

Всемирный банк готов вложить 3 миллиарда долларов в реформы на Украине

Кредиты до 3 миллиардов долларов на проведение реформ и инфраструктурные проекты готов предоставить Киеву уже в этом году Всемирный банк, сообщает РИА Новости.

"Группа Всемирного банка получила запрос о поддержке от переходного правительства Украины и готова продолжить поддерживать украинский народ. Группа Всемирного банка готова поддержать реформы и предоставить до 3 миллиардов долларов в 2014 году", — заявил банк.

Эти кредиты могут стать дополнением к многолетней программе Всемирного банка на Украине, которая составляет примерно 3,7 миллиарда долларов. В частности, банк поддерживал такие значимые для населения Украины проекты, как проведение водопровода и канализации, энергоснабжение и строительство дорог.

Условия предоставления кредитов пока не названы, однако в заявлении банка отмечается, что от Украины ждут укрепления макроэкономической стабильности, банковского сектора, а также реформирования энергетического сектора, борьбы с коррупцией, улучшения инвестиционного климата и более целенаправленной помощи бедным и уязвимым слоям населения.

Ранее Киев достиг принципиальной договоренности с Евросоюзом о выделении кредита в 15 миллиардов долларов. Точно о такой же сумме кредита договаривался прежде с Россией президент Виктор Янукович, которого Верховная Рада 22 февраля отстранила от власти. После этого Рада назначила исполняющим обязанности президента своего спикера Александра Турчинова и постановила, что президентские выборы состоятся 25 мая.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».