26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВТБ Страхование приступает к присоединению Страховой группы МСК
Экономика

ВТБ Страхование приступает к присоединению Страховой группы МСК

Компания ВТБ Страхование приступает к присоединению Страховой группы МСК, сообщает ее пресс-служба.

Процесс интеграции начнется в январе 2016 года и продлится весь год.

«Принятое решение продиктовано естественной необходимостью консолидировать страховые активы Группы ВТБ в рамках единой компании. Страховой бизнес, сохраняющий высокую рентабельность даже в сложные периоды развития рынка, – один из ключевых в Группе ВТБ. Планомерное развитие страхового бизнеса в рамках Группы позволило ВТБ Страхование занять лидирующие позиции на страховом рынке России», - заявил гендиректор ВТБ Страхование Геннадий Гальперин.

1 декабря 2015 года Страховая группа МСК остановила продажи в посреднических каналах и приступила к закрытию филиалов в Санкт-Петербурге и Казани. До завершения сделки по присоединению к ВТБ Страхование компания сконцентрируется на прибыльных сегментах бизнеса, в том числе банковском страховании.

«Приоритет развития СГ МСК, как части Группы ВТБ, – операционная эффективность и финансовый результат. В связи с этим последние годы компания оптимизировала свой страховой портфель, в том числе в части автострахования. В результате мы добились высокой степени прозрачности, внедрили высокоэффективные ИТ-системы. Все это позволило нам как вести продажи и урегулирование убытков с высокой степенью финансовой эффективности, так и взять под контроль судебно-правовую работу», - сказал гендиректор МСК Максим Шепелев.

Сейчас компании приступают к работе над финансовыми и юридическими аспектами сделки. Планируется, что конкретные параметры появятся к концу 1 квартала 2016 года.

Присоединение СГ МСК не скажется на финансовом положении ВТБ Страхование и объединенной компании, так как ВТБ Страхование обладает большим запасом прочности, отмечает пресс-служба.

В 2014 году завершился процесс присоединения трех компаний Столичной страховой группы к ВТБ Страхование. По завершении интеграции СГ МСК, ВТБ Страхование сохранит рентабельные направления деятельности СГ МСК и обеспечит эффективность бизнеса объединенной компании.

Присоединение СГ МСК к ВТБ Страхование позволит обеспечить высокий уровень надежности и клиентского сервиса для действующих клиентов СГ МСК и новых клиентов объединенной компании. ВТБ Страхование с момента завершения сделки будет являться полным правопреемником СГ МСК и в полной мере выполнит обязательства перед действующими клиентами СГ МСК. Условия страхования на период действия договоров, заключенных страхователями со СГ МСК, останутся неизменными.

СГ МСК сохранит свою функциональность вплоть до планируемого завершения сделки. Для обеспечения работоспособности компании ключевой персонал СГ МСК останется на рабочих местах.

ВТБ Страхование входит в топ-10 крупнейших страховщиков России. Сборы компании по итогам 9 месяцев 2015 года составили более 35,5 млрд рублей. Уставный капитал ВТБ Страхование составляет 5,5 млрд рублей, собственные средства компании – 13,5 млрд рублей. Чистая прибыль ВТБ Страхование по РСБУ по итогам трех кварталов 2015 года достигла почти 6,9 млрд рублей.

Сборы СГ МСК за 9 месяцев 2015 года составили 5,6 млрд рублей. Компания занимает 21 строчку в списке крупнейших страховщиков России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».