23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яценюк представил в Раде план предотвращения дефолта
Главное

Яценюк представил в Раде план предотвращения дефолта

Украина стоит на грани банкротства, и если не принять жестких мер, ее ждет дефолт. Такова была суть выступления премьера Арсения Яценюка в Верховной Раде 27 марта, передает РИА Новости

"Или решения будут приняты, или Украина будет банкротом", - сказал Яценюк.

Вот эти меры: сокращение расходов бюджета (за счет сокращения расходов на социальную сферу), поднятие налогов на крупный бизнес, в частности - на использование природных ресурсов. Кроме того, Яценюк предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения и брать тем больший налог, чем выше у человека зарплата, а также сократить на 10% число госслужащих - на практике это означает увольнение примерно 24 тысяч чиновников.

Предлагается также изменить порядок исчисления пенсий для сотрудников органов исполнительной и судебной власти, а также повысить тарифы на газ до рыночного уровня (при этом малоимущим, по словам Яценюка, будет выдаваться адресная субсидия).

Практически это совпадает с требования Международного валютного фонда, который по итогам миссии в Киеве достиг соглашения с Украиной о предоставлении ей 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».