29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захватившие областную администрацию в Харькове намерены ждать возвращения Януковича
Главное

Захватившие областную администрацию в Харькове намерены ждать возвращения Януковича

Участники митингов, захватившие в Харькове областную администрацию, намерены ждать возвращения Виктора Януковича, передает ИА "Интерфакс".

©

Они заявляют, что считают его легитимным президентом. Митингующие утверждают, что Янукович уже вернулся в Донецк, и считают, что им нужно удерживать захваченные здания не более суток, пишет украинское информагентство "УНИАН".

Захваты зданий местных администраций и спецслужб произошли 6 апреля также в Донецке и Луганске. Во всех случаях все началось с митингов с требованиями провести референдумы по самоопределению регионов Украины. Эти митинги в восточной части Украины, где у Виктора Януковича традиционно была сильная поддержка, не были неожиданностью для украинцев.

Виктор Янукович, которого Верховная рада 22 февраля отстранила от власти и который в настоящее время находится в России, недавно обратился к народу Украины, призывая его провести референдумы по всей стране и начать конституционную реформу. Между тем первым референдум был проведен по решению крымских властей в Крыму. По его итогам Крым принял решение о вхождении в состав России.

По фактам массовых беспорядков на Украине возбуждены уголовные дела. Кроме того, по данным "УНИАН", утром 7 апреля в Харькове планируют провести митинг против сепаратизма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама