24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жириновский предложил убрать из алфавита букву «ы»
Главное

Жириновский предложил убрать из алфавита букву «ы»

Удалить «гадкую» букву «ы» из русского алфавита предложил 12 марта лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский, сообщает РИА Новости.

«Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе… Это от монгол к нам пришло, ни в одном европейском языке буквы «ы» нет. Гортанный звук, это звери так говорят: «ы-ы». «И» — все, достаточно», — сказал Жириновский.

В качестве аргумента в пользу своего предложения он привел тот факт, что дети часто не выговаривают букву «ы». У меня был сын маленький еще, «ы» дети не могут выговаривать. Говорит: «Папа, папа, там мишка!». Я думаю: какой мишка? Медведь, что ли? Оказывается, мышь», — сказал Жириновский.

Жириновский известен как автор многих необычных предложений, которые никогда не были реализованы. Так, в январе 2014 года он предложил наказывать по уголовным статьям с 10-летнего возраста. В том же месяце он предложил ввести для партийцев норматив на половую жизнь. А в июне 2011 года, например, лидер ЛДПР предложил российским чиновникам пройти тест на умственные способности и личностные качества, чтобы оценить возможности тех, кто управляет государством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».