18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На "Армии-2022" показали созданный с учетом опыта спецоперации броневик "Ахмат"
Military Military Операция по демилитаризации Украины форум "Армия"

На "Армии-2022" показали созданный с учетом опыта спецоперации броневик "Ахмат"

Завод техники специального назначения "Ремдизель" показал на военно-техническом форуме "Армия-2022" бронеавтомобиль "Ахмат". Он был разработан с учетом опыта спецоперации на Украине и потребностей участвующих в ней российских военных. Ранее броневик видели на параде 9 мая в Грозном.

Как рассказал главный конструктор "Ремдизеля" Игорь Зарахович, броневик сделан на серийном шасси. Разработка машины проходила в максимально короткие сроки и заняла всего 25 дней, передает РИА Новости.

"Концепция заключается в том, что мы используем серийное шасси и делаем надстройку, аналогичную по классу защиты как у «Тайфуна» (бронеавтомобиль, которые также производит «Ремдизель». – «Профиль»)", – пояснил конструктор. Он отметил, что созданный бронеавтомобиль имеет очень высокий класс защиты. Также его можно быстро изготавливать.

Боевая машина собирается из российских комплектующих. Их основное преимущество заключается в простоте эксплуатации. Цикл производства "Ахмата" в 7–10 раз быстрее, чем у "Тайфуна". Как добавил Зарахович, новый броневик будет производиться крупными партиями в интересах Вооруженных сил РФ.

Форум "Армия-2022" открылся в понедельник. Он продлится до 21 августа. Среди других новинок, представленных на нем, – прототип беспилотного военного грузовика и новые гусеничные машины для комплексов ПВО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».