25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что первый "Сармат" встанет на боевое дежурство в конце года
Military Владимир Путин Сармат

Путин заявил, что первый "Сармат" встанет на боевое дежурство в конце года

Успешно проведено испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат". Об этом во вторник, 21 июня, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений в Кремле, сообщает РИА Новости.

сармат баллистическая ракета

©Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

"Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство", – сказал российский лидер.

Ранее в Государственном ракетном центре имени Макеева, где была разработана МБР, заявили, что "Сармат" может обойти вокруг всего земного шара, в том числе через Южный и Северный полюсы, а также через экватор. Кроме того, как подчеркнул разработчик, ракетный комплекс способен доставить полезную нагрузку "до любой точки земного шара".

Первый пуск ракеты "Сармат" состоялся 20 апреля 2022 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. В настоящий момент головной ракетный полк готовят к перевооружению в Ужурском ракетном соединении.

"Сармат" – российский ракетный комплекс пятого поколения с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой. МБР должна заменить советские ракеты Р-36М2 "Воевода", находящиеся на вооружении Ракетных войск стратегического назначения РФ (РВСН).

Отмечалось, что "Сармат" будет стоять на вооружении 50 лет, так как характеристики и надежность позволяют использовать его долгое время. В РВСН заявляли, что в ближайшие десятилетия едва ли кто-то сможет создать средства для перехвата МБР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».