20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создан боевой робот для работы на самых опасных направлениях
Military Military Армия России робот Ростех форум "Армия"

В России создан боевой робот для работы на самых опасных направлениях

Боевой робот сконструирован на базе БМП-3 (боевой машины пехоты) с модулем "Синица". Он функционирует без экипажа, действия механика-водителя и стрелка роботизированы. Машина создана для того, чтобы работать на самых опасных направлениях, в том числе в городе. Об этом рассказал первый замглавы госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков в преддверии форума "Армия", пишет РИА Новости в пятницу, 12 августа.

Вывеска Ростех

©Роман Пименов/ТАСС

"Особенности машины позволяют использовать ее на наиболее опасных направлениях. Например, робототехнический комплекс может вести бой в сложной городской застройке или возглавить боевую колонну", – сказал Артяков. Кроме того, робот может использоваться для огневой поддержки мотострелковых подразделений.

По словам представителя Ростеха, беспилотная БМП-3 обладает современным и эффективным комплексом вооружений. В него входит 100-миллиметровое орудие, которое может использоваться как пусковая установка противотанковой управляемой ракеты (ПТУР), 30-миллиметровая автоматическая пушка, а также пулемет 7,62 мм.

Боевой модуль "Синица" позволяет роботу видеть местность на 360° в любое время суток. Модуль оборудован механизмом заряжания ПТУР и автоматизированной цифровой системой управления огнем.

Новый боевой робот может управляться дистанционно. Для этого есть два варианта: пункт дистанционного управления и носимый пульт.

Артяков уточнил, что робот является совместным проектом "Курганского машиностроительного завода" и ВНИИ "Сигнал" холдинга "Высокоточные комплексы".

Ранее сообщалось, что новый боевой робот с модулем "Синица" впервые проедет на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022". Он будет управляться дистанционно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».