25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США вспомнили о советском супертанке на случай ядерной войны
Military оружие танки

В США вспомнили о советском супертанке на случай ядерной войны

Об уникальной советской разработке танка под кодовым названием «Объект 279» напомнило американское издание The National Interest. Прототип 60-тонной машины был создан в конце 1950 годов. Авторы статьи отмечают, что танк способен выполнять боевые задачи даже после ядерного взрыва.

К особенностям танка относят острый корпус в форме тарелки и четыре огромные гусеницы. Толщина брони его корпуса составляла 269 мм, а башни – 319 мм. «Объект 279» был оснащён двигателем мощностью 1 000 лошадиных сил. Боевая машина обладала большой тягой в труднопроходимой местности или по мягкой поверхности, что всегда было проблемой для тяжёлых танков. Из вооружения на нём стояли 130-миллиметровая нарезная пушка и 14,5-миллиметровый пулемёт. Издание отмечает, что в СССР всё же отдали предпочтение более лёгким и маневренным Т-34 и Т-72.

Ранее сообщалось, что военные США протестировали образцы российской военной техники на учениях в Южной Корее. Видео было опубликовано в официальных аккаунтах сразу нескольких подразделений. В частности, солдаты и офицеры США испытали БМП-3 и танки Т-80У, которые поставлялись в южнокорейскую армию в 90-х.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».