24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австралийские коммунальщики привлекают собак к поиску протечек
Австралия Зарубежье

Австралийские коммунальщики привлекают собак к поиску протечек

В коммунальных службах Австралии появились новые «сотрудники», которые безошибочно определяют места утечки воды в трубопроводах. У них – лапы, хвосты и, самое главное, острый нюх.

Всем известна способность полицейских собак-снифферов (ищеек) отыскивать наркотики или взрывчатку в самых невероятных местах. Однако о том, что четвероногие друзья человека могут находить утечки в водопроводных магистралях, мало кто слышал. Эта идея возникла у специалистов по водным ресурсам австралийского города Квинсленд. Дело в том, что собаки могут прекрасно учуять хлор, который добавляют в питьевую воду для дезинфекции. Чтобы научить ищейку находить повреждения в трубопроводах, необходимо 6 – 8 месяцев работы тренера с собакой, а затем еще полгода ее стажировки в полевых условиях.

В день собакам удается проверить до 20 километров подземных коммуникаций. Они продвигаются вдоль них со скоростью от 25 до 45 километров в час.

Проводник Деннис Ганнауэй поясняет: «Преимущество собак в том, что они могут работать невероятно быстро на больших площадях с очень высокой эффективностью», сообщает телеканал 360.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».