26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еврокомиссия возобновит трехсторонние переговоры по газу
Зарубежье

Еврокомиссия возобновит трехсторонние переговоры по газу

Еврокомиссия намерена возобновить трехсторонние переговоры по газу, передает ИА «Интерфакс». Как заявил глава ЕК Жан-Клод Юнкер, Еврокомиссия идет на этот шаг, будучи обнадеженной минскими договоренностями.

«Эти переговоры будут возобновлены немедленно», — заявил глава Еврокомиссии. Он пояснил, что Еврокомиссия ставим своей целью сделать так, чтобы зимой 2015 года Европе не пришлось столкнуться с проблемой, с которой она сталкивалась в предыдущие годы.

Он добавил, что Еврокомиссия начнет также рассматривать возможности взаимодействия торговли ЕС с Евразийским сообществом. «Это будет фундаментальное исследование, которое мы представим, когда для этого будет подходящий случай», — сообщил глава Еврокомиссии.

В конце октября Россия, Украина и Еврокомиссия подписали протокол по условиям возобновления поставок газа Украине до конца марта 2015 года. Он определяет условия поставки российского газа в объемах, необходимых для покрытия внутреннего потребления Украины зимой с целью гарантирования безопасности поставок.

В результате цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составила $378 за 1 тыс. кубометров, а в первом квартале 2015 года она составит около $365. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены таможенной пошлины российским правительством.

Мжду тем «Газпром» и «Нафтогазу» подали встречные иски в Стокгольмский арбитражный суд и ждут его решения.

«Нафтогаз» добивается установления справедливой цены на газ, который «Газпром» поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с российской стороны переплату за газ, который российский монополист поставлял «Нафтогазу» с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, эта переплата достигает $6 млрд. «Газпром» требует от украинского контрагента выплаты долга за газ в размере $4,5 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».