26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев в очередной раз предложил Москве согласиться на реструктуризацию долга
Зарубежье

Киев в очередной раз предложил Москве согласиться на реструктуризацию долга

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз призвал Россию определиться с участием в реструктуризации украинского долга, сообщает ТАСС.

«Вопрос с долгом в $3 млрд, которые Россия должна реструктуризировать и частично списать, остается нерешенным. 29 октября мы предлагаем России принять условия реструктуризации комитета кредиторов», – сказал он, добавив, что «других условий Россия не получит».

В случае отрицательного ответа Москвы Киев готов к судебному рассмотрению дела, заявил премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что Украина уже реструктуризовала все выпуски еврооблигаций, кроме российских.

Он также добавил, что Украина будет требовать от России не менее $1 трлн «за Крым и Донбасс». «Финальная сумма убытков появится на стадии рассмотрения дела, так как аннексия продолжается», – заявил Яценюк.

27 августа власти Украины сообщили, что договорились с кредиторами о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд. Соглашение подразумевало, что 20% суммы основного долга будет списано сразу, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

Россия неоднократно отказывалась от переговоров и программ реструктуризации долга, предлагаемых Киевом. Москва настаивает на полном погашении кредита в $3 млрд, выданного Украине Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года через покупку евробондов. Срок вложения этих денег заканчивается в декабре 2015 года. Силуанов сообщал, что эти деньги по-прежнему учитываются в составе активов ФНБ и должны быть возвращены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».