26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД России оценил ущерб для Евросоюза от антироссийских санкций
Зарубежье

МИД России оценил ущерб для Евросоюза от антироссийских санкций

Урон, который понесет Евросоюз от санкций в отношении России, может достигнуть 40 млрд евро в этом году, а в следующем вырасти еще на 10 млрд евро, приводит ИА «Интерфакс» заявление представителя МИД России.

«Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы», — заявил замглавы МИДа Алексей Мешков.

Падение товарооборота между Россией и ЕС за девять месяцев 2014 года составило, «от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов», утверждает Мешков.

Замминистра заявил, что «страны ЕС сами стреляют себе в ногу», поскольку их действия против России служат причиной сокращения рабочих мест, снижения ВВП и увеличения безработицы среди молодежи.

«Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию», — сказал Мешков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».