26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обама выступит с заявлением по поводу казни американского журналиста боевиками «Исламского государства»
Зарубежье

Обама выступит с заявлением по поводу казни американского журналиста боевиками «Исламского государства»

Администрация президента США Барака Обамы заявила, что в среду, 20 августа, американский президент выступит со специальным заявлением по поводу казни журналиста из США Джеймса Фоули боевиками организации «Исламское государство», действующей на территории Сирии и Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти США признали, что скорее всего на распространенной боевиками видеозаписи, действительно была запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в ноябре 2012 года на территории Сирии.

Родственники Фоули также подтвердили, что журналист погиб.

«Мы никогда не гордились Джимом больше чем сейчас. Он отдал свою жизнь ради того, чтобы рассказать миру о страданиях сирийского народа», — заявила в распространенном 20 августа заявлении мать журналиста.

Она также обратилась к боевикам с просьбой сохранить жизнь остальным заложникам.

«Как и Джим, они ни в чем невиновны. Они не контролируют политику американского правительства по Ираку, Сирии или какой-либо другой части мира», — заявила она.

Видеозапись с казнью американского журналиста Джеймса Фоули, работавшего в France Presse была выложена в интернет накануне боевиками «Исламского государства». Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. Также на видеозаписи был запечатлен еще один американский журналист, пропавший в 2013 году, Стивен Сотлофф. Боевики заявили, что «жизнь этого американского гражданина» зависит от следующего решения президента Обамы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».