19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После сильных землетрясений в Индонезии объявлена угроза цунами
Зарубежье

После сильных землетрясений в Индонезии объявлена угроза цунами

Два землетрясения силой в 7,3 балла по шкале Рихтера произошли 15 ноября на севере Индонезии. Как сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики, в регионе объявлена угроза локального цунами.

По данным сейсмологов, эпицентры землетрясений располагались в 132 и 137 километрах к северо-западу от западной части острова Хальмахера, в провинции Северные Молукки. Их очаги залегали на глубине 10 и 48 километров под поверхностью Молуккского моря соответственно.

Через полчаса после второго землетрясения поблизости имел место еще один мощный толчок, его эпицентр находился в 93 километрах к юго-востоку от района Южный Болаан-Монгондо в провинции Северный Сулавеси. Очаг землетрясения располагался на глубине 59 километров под поверхностью Молуккского моря. Информации о жертвах и разрушениях еще не было.

Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца. Это район высокой тектонической активности. В 2004 году у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Жертвами вызванного им цунами стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».