26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: 19 августа Киев представит закон о статусе Донбасса в новой редакции
Зарубежье

СМИ: 19 августа Киев представит закон о статусе Донбасса в новой редакции

Киев должен представить новую редакцию закона об особом статусе Донбасса на видеоконференции политической подгруппы контактной группы по урегулированию на юго-востоке Украины 19 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник «ЛуганскИнформЦентра», близкий к переговорам.

По его словам, видеоконференция планируется на 12.00 19 августа, и именно в ее рамках украинская сторона должна представить свою редакцию ст.10 закона об особом статусе.

Согласно статье 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», статьи 2-9 вышеупомянутого закона вступят в силу со дня обретения полномочий избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления в тех районах Донецкой и Луганской областей. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) неоднократно заявляли, что эта статья фактически блокирует весь закон, что противоречит условиям минских соглашений. В связи с этим полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего предложил Киеву обсудить проект закона о местных выборах в «отдельных районах» Донбасса.

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины ради децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

В рамках контактной группы для упрощения ее работы были созданы четыре рабочие подгруппы по выполнению соответствующих аспектов минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».