26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Греции начались досрочные выборы в парламент
Зарубежье

В Греции начались досрочные выборы в парламент

В Греции 25 января начались досрочные парламентские выборы. Как сообщает ТАСС, проголосовать могут примерно 9 млн 909 тысяч граждан страны. 

Грекам предстоит выбрать на четырехлетний срок 300 депутатов из 18 партий и четырех предвыборных объединений. При этом, согласно данным соцопросов, больше всего голосов могут набрать главная оппозиционная коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) и правоцентристская «Новая демократия» премьер-министра Антониса Самараса, а порядка 14% греков еще не определились с выбором.

Главная интрига выборов заключается в том, что лидер СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал добиваться от кредиторов цивилизованного списания «большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов».

Между тем кредиторы сразу же заявили, что списание долга невозможно, поэтому, если Греция будет на этом настаивать, ей придется покинуть еврозону. Это означает, что для кредиторов пропадут 320 млрд евро долга и будет создан опаснейший прецедент: зона евро, из которой даже выход не предусмотрен, начнет рассматриваться как слабый союз с негативными долгосрочными последствиями для него.

Всего, судя по опросам общественного мнения, в новый состав парламента имеют шансы попасть семь партий. Особое внимание уделяется тому, какая партия выйдет на третье место и может стать неким «регулятором», требуя программных уступок от победившей партии за вхождение в правящую коалицию. По прогнозам политологов, третье место может занять центристская партия «Потами» («Река», лидер Ставрос Теодоракис).

Избирательные участки будут открыты до 19.00 по местному времени (20.00 мск), примерно в 21.30 по местному времени (22.30 мск) должны быть объявлены первые результаты выборов, а окончательные данные появятся лишь утром 26 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».