26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Временное перемирие между Израилем и Палестиной начало действовать
Зарубежье

Временное перемирие между Израилем и Палестиной начало действовать

72-часовое перемирие началось в ночь на 11 августа в секторе Газа. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об установлении перемирия Израиль и Палестина договорились при посредничестве Египта.

Перемирие было заключено для продолжения переговоров об урегулировании ситуации в регионе. Ожидается, что переговоры будут проходить в Египте, начиная с 11 августа, если только условия перемирия будут соблюдаться.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал конфликтующие стороны воспользоваться этой паузой, чтобы достичь основательного перемирия. Он заявил, что ООН готова оказать помощь в реализации соглашения, которое позволит начать восстановление сектора Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 10 августа вновь подчеркнул, что Израиль не будет вести переговоры, пока обстрелы будут продолжаться. Предыдущее перемирие на трое суток закончилось в 9.00 мск 8 августа. К тому моменту сторонам не удалось ни о чем договориться.

Спецоперация израильской армии в секторе Газа началась 8 июля. Решение о ее проведении было принято после многочисленных обстрелов Израиля ракетами, выпущенными с территории сектора Газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».