29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские конгрессмены признали невозможность сдерживать санкциями Россию
Дерипаска Зарубежье Конгресс США Политика Экономика

Американские конгрессмены признали невозможность сдерживать санкциями Россию

Комитет Палаты представителей Конгресса США по финансовым вопросам признал неэффективность антироссийских санкций. В меморандуме отмечено, что ограничения не смогли остановить Россию от вторжения в зоны интересов Соединенных Штатов, сообщает Интерфакс.

В документе указано на отсутствие единой позиции и последовательной стратегии в действиях администрации США в отношении Москвы.

В результате экономика России нашла способы снизить зависимость от Запада, выживать при ограниченном доступе к финансам. В частности, Москва налаживает деловые и политические связи с Китаем, Индией и Саудовской Аравией.

Также конгрессмены раскритиковали недавнее решение Минфина снять санкции с трех компаний, связанных с Олегом Дерипаской. По их мнению, эти компании могут помогать Кремлю вести деятельность против США.

В апреле 2018 года Вашингтоне объявил о введении ограничительных мер в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний.

В «черный список» попал Олег Дерипаска и подконтрольные ему «Русал», «Русские машины», «Базовый элемент» и En+. Чтобы вывести активы из-под санкций, в мае бизнесмен вышел из совета директоров этих компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама