27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Антитеррористическая работа, борьба с коррупцией и предателями, попытки спровоцировать смуту в РФ: о чем говорил Путин на заседании коллегии ФСБ
Владимир Путин Политика ФСБ

Антитеррористическая работа, борьба с коррупцией и предателями, попытки спровоцировать смуту в РФ: о чем говорил Путин на заседании коллегии ФСБ

Главные высказывания Путина на заседании коллегии ФСБ

Президент России Владимир Путин во вторник, 19 марта, принял участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) страны. Его главные заявления собрал "Профиль".

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

©Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Антитеррористическая работа

Путин потребовал от ФСБ вместе с правоохранительными органами и другими спецслужбами усилить антитеррористическую работу по всем направлениям, так как"противник силен и опасен". Кроме того, в арсенале противника есть широкие финансовые и технические возможности, отметил глава РФ.

"Мы знаем их возможности по всем этим направлениям, включая методы разведывательной деятельности и террористические методы", – сказал Путин. По его словам, достаточно вспомнить подрывы "Северных потоков". Он уверен, что Запад "идет на все". Кроме того, западные страны в свое время активно применяли в своих интересах различные трансграничные, радикальные террористические группировки, и поощряли их агрессию против РФ.

Путин считает закономерным тот факт, что и киевский режим при поддержке Запада и по прямому его указанию начал применять террористические методы. Речь идет об обстреле мирных городов, покушениях на представителей власти и общественных деятелей, попытках вербовать исполнителей терактов и диверсий на критически важных объектах инфраструктуры.

Борьба с коррупцией и безопасность экономики

Обеспечение экономической безопасности и борьба с коррупцией в России должны оставаться в поле действия ФСБ, подчеркнул президент. По его словам, служба в координации с другими структурами должна повышать уровень безопасности банковской и финансовой систем, а также оказывать поддержку отечественным компаниям.

Кроме того, президент отметил, что сейчас российские компании "активно развиваются, несмотря ни на какие препятствия". Но они все-таки сталкиваются с нечестной конкуренцией и незаконными санкциями. В связи с этим Путин поручил ФСБ оказать поддержку компаниям в этих условиях.

Помимо этого, Путин поручил ФСБ продолжать антикоррупционную деятельность в сфере гособоронзаказа, а также реализации нацпроектов.

Попытки проникновения диверсантов на территорию РФ

Все попытки проникновения зарубежных наемников, диверсантов и "всякого отребья" в Россию провалились, заявил Путин. По его словам, вражеские группировки "планировали устроить на границе настоящий террористический рейд по городам и населенным пунктам Белгородской и Курской областей", но еще на подходе их встретили огнем. В результате противник понес большие потери, включая артиллерию и бронетехнику.

Борьба с Западом

По мнению Путина, борьба с попытками западных стран подорвать развитие России требует системной работы, которая должна проводиться по всем направлениям. Речь идет о работе в сферах экономики, технологий, культуры, а также в социальной сфере. Помимо этого, важно укреплять российские государственные и общественные институты.

Попытки спровоцировать смуту в РФ

Российский президент поставил перед ФСБ задачу жестко и оперативно пресекать любые попытки спровоцировать смуту, межнациональные конфликты, нарушить свободы и права граждан, использовать русофобию и другую идеологию нетерпимости. "Ответственные задачи стоят перед подразделениями, которые обеспечивают защиту конституционного строя, ведут борьбу с экстремизмом", – сказал Путин.

Наказание предателей

Путин также поручил ФСБ не забывать о предателях, которые совершили преступления против России, выявлять их поименно. Их необходимо наказывать без срока давности, вне зависимости от местонахождения. Путин попросил ФСБ уделить этому направлению деятельности достаточно внимания, "чтобы не повадно было никому".

Наращивание боевых возможностей погранвойск

Боевые возможности пограничников следует наращивать как на суше, так и на море, особенно это касается Черноморского региона. Соответствующее поручение дал Путин.

Укрепление ФСБ в Донбассе и Новороссии

Работу по укреплению технических и кадровых возможностей ФСБ в Донбассе и Новороссии необходимо продолжить, заявил Путин. "Прошу продолжить последовательную работу по кадровому и техническому укреплению подразделений ФСБ в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Важно в полной мере владеть ситуацией на местах, опираться на поддержку граждан, на наш опыт борьбы с международным терроризмом", – отметил глава РФ и добавил, что также следует в тесном контакте работать с местными властями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».