27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден и Си Цзиньпин не стали обсуждать "потолок" цен на нефть
Джо Байден Китай нефть Политика Си Цзиньпин США Тайвань

Байден и Си Цзиньпин не стали обсуждать "потолок" цен на нефть

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин провели телефонный разговор, который продолжался более двух часов. Об этом в четверг, 28 июля, рассказали в Белом доме.

Байден попросил Китай опустить мировые цены на нефть

Президент США Джо Байден (за столом) и председатель КНР Си Цзиньпин (на экране)

©Sarah Silbiger - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Какое значение для всего мира будет иметь "развод" Америки и Китая

Главы двух государств обсуждали главные темы мировой повестки, включая ситуацию вокруг Тайваня и конфликт на Украине. Также в центре внимания находились вопросы двусторонних отношений США и Китая, цитирует сообщение Белого дома РИА Новости.

Байден и Си Цзиньпин не обсуждали возможность введения ценового лимита на российскую нефть – этот вопрос "не поднимался в каком-либо виде", рассказали в администрации американского президента.

Также стороны обсудили специальную военную операцию России по демилитаризации Украины и ее последствия для международного сообщества. Байден и Си Цзиньпин обменялись мнениями о спецоперации, а также о том, как дальше могут развиваться события вокруг нее.

Что касается ситуации на Тайване, в Белом доме не стали раскрывать детали обсуждения этой темы.

Лидеры Соединенных Штатов и Китая договорились продолжить контакты при личной встрече. Байден и Си Цзиньпин намерены поручить своим помощникам выбрать подходящее обеим сторонам время для такой встречи.

Си Цзиньпин ранее заявил, что Вашингтон допускает ошибку, рассматривая Пекин как главного соперника в мире. Это неверная оценка китайско-американских отношений, отметил лидер КНР, подчеркнув необходимость развивать двустороннее сотрудничество и взаимодействовать на всех уровнях – этого требует ситуация в мировой экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».