27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден назвал Иорданию ключевым союзником США на Ближнем Востоке
Джо Байден Политика США

Байден назвал Иорданию ключевым союзником США на Ближнем Востоке

Президент США Джо Байден сообщил о намерении увеличить ежегодную финансовую помощь Иордании до $1,5 млрд в период с 2023 по 2029 год. По его словам, королевство является ключевым союзником Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Об этом говорится в коммюнике по итогам переговоров американского президента с королем Иордании Абдаллой II. Они состоялись после саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Соединенные Штаты подпишут с Иорданией новый меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает ТАСС в субботу, 16 июля. "Президент Байден подтвердил приверженность США стратегическому партнерству с Иорданией и поддержке стабильности в королевстве", – говорится в документе.

Джо Байден указал на важность экономической реформы, проводимой в Иордании "с целью обеспечения более устойчивого экономического роста и смягчения последствий региональных кризисов". В коммюнике также говорится, что лидеры США и Иордании поддержали идею урегулирования палестинской проблемы, основанную на мирном сосуществовании двух стран.

ССАГПЗ – это региональная организация, созданная в 1981 году. В нее входят Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Бахрейн. На саммит ССАГПЗ, который прошел в Джидде (город в Саудовской Аравии), был приглашен президент США Джо Байден.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».