25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден официально попросил Африканский союз стать членом G20
"Большая двадцатка" (G20) Африка Джо Байден Политика США

Байден официально попросил Африканский союз стать членом G20

Американский президент Джо Байден официально пригласил Африканский союз присоединиться к "Большой двадцатке" (G20) на саммите лидеров стран Африки и США. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает РИА Новости.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Rod Lamkey / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Я приглашаю Африканский союз присоединиться к G20 в качестве постоянного члена", – заявил Байден. Он также сообщил, что в следующие три года Вашингтон выделит $55 млрд на помощь африканским государствам.

Как пишет The Washington Post, Байден пообещал укреплять партнерство c Африканским союзом, заявив, что глобальные проблемы не могут быть решены без мнения лидеров стран Африки за столом переговоров. Об этом он заявил на встрече с главами африканских государств, которые были приглашены в Белый дом. Этот саммит является первым в своем роде с 2014 года.

В состав G20 входят 20 крупнейших национальных экономик мира. В их числе США, Евросоюз, Россия, Турция, Великобритания, Япония, Индонезия, Бразилия, Индия, Южная Корея и другие. Страны Африки в настоящее время не являются участниками клуба. Кроме того, недавно стало известно, что США собираются добиваться исключения из G20 России, однако российская сторона подчеркнула, что это невозможно, так как Группа двадцати не является институциональной международной организацией, в которой существует формальное членство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».