25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден возмутился затянувшимся процессом избрания спикера Палаты представителей
выборы Джо Байден Конгресс США Политика

Байден возмутился затянувшимся процессом избрания спикера Палаты представителей

Президент США Джо Байден выразил разочарование в связи с затянувшимся процессом выборов спикера Палаты представителей Конгресса. Об этом он заявил в среду, 4 января.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / CNP / Global Look Press

"Неловко, что это занимает так много времени, а также то, как они взаимодействуют друг с другом. <...> Остальной мир смотрит", – сказал Байден, передает ТАСС.

В результате состоявшихся в ноябре выборов Республиканская партия получила контроль над нижней палатой. Конгресс нового созыва начал работу 3 января. Однако по итогам трех туров голосования лидер республиканцев Кевин Маккарти не заручился поддержкой большинства. Его главный соперник – кандидат от Демократической партии Хаким Джеффрис – набрал 212 голосов, тогда как Маккарти – всего лишь 202. Для победы одному из них надо было получить 218 голосов.

Это первый за 100 лет случай, когда выборы спикера Палаты представителей не ограничились одним туром. Голосование продолжится до тех пор, пока один из претендентов не наберет нужного количества голосов. Без председателя новый состав палаты представителей не имеет права принимать присягу, а значит, не может приступить к работе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».