19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия предложила России новые варианты поставки нефти
Белоруссия ЕАЭС нефть Политика Россия

Белоруссия предложила России новые варианты поставки нефти

Минск передал Москве новые предложения по поставкам нефти в страну. Об этом в среду, 11 марта, сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас

Сергей Румас

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Лукашенко заявил о договоренностях по поставке нефти с другими странами

По его словам, белорусская сторона представила новые предложения для нефтяных компаний и российская сторона их приняла. Премьер добавил, что в Москве пообещали провести консультации с поставщиками нефти и в течение нескольких дней дать ответ. "Думаю, мы продвинемся по решению этого нефтяного спора", – цитирует Румаса ТАСС.

Ранее о поставках нефти в Белоруссию объявили сразу пять небольших игроков российского нефтяного рынка. Суммарный объем поставок в марте должен составить 200 тысяч тонн. Об этом 9 марта сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. О каких именно компаниях идет речь он не уточнил.

В настоящее время белорусские НПЗ работают с половинной загрузкой. Это связано с тем, что Минск и Москва не могут договориться о стоимости долгосрочных нефтяных контрактов. В качестве альтернативы российскому сырью в Белоруссии рассматривают поставки нефти из Польши, стран Балтии, Азербайджана, Казахстана, а также с Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».