25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия закрыла границу с Украиной из-за потока оружия
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Украина

Белоруссия закрыла границу с Украиной из-за потока оружия

Минск закрыл государственную границу с Украиной из-за поступающего оттуда оружия. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

«Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу наглухо», – заявил Лукашенко, выступая на международной антитеррористической конференции в Минске.

По его словам, когда такое оружие попадает в руки «обычных людей и особенно ... националистически настроенных – жди терроризма».

Усилить охрану южных границы республики, а также увеличить число пограничников Александр Лукашенко поручил еще в прошлом году. По данным Госпогранкомитета Белоруссии, только за 2018 год на границе с Украиной было изъято 76 единиц оружия и более 800 боеприпасов.

Ранее стало известно, что в октябре белорусский президент собирается посетить Украину с официальным визитом. Об этом Александр Лукашенко и Владимир Зеленский договорились во время телефонного разговора 31 июля.

Как сообщалось, Лукашенко поздравил Зеленского с успешным проведением политических кампаний и пожелал ему успехов в работе. Украинский президент в свою очередь пригласил белорусского лидера на II Фoрум регионов Беларуси и Украины, который пройдет в октябре этого года в украинском Житомире. Лукашенко принял приглашение и отметил, что видит в проведении форума большую пользу для экономик обеих стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».