25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен пригрозил Китаю проблемами в случае поставок оружия России
Госдепартамент США Китай Политика поставки Россия

Блинкен пригрозил Китаю проблемами в случае поставок оружия России

Если Китай решит начать поставки вооружений России или предпримет действия для обхода антироссийских санкций, это станет "серьезной проблемой" в отношениях с Вашингтоном. Об этом во вторник, 2 марта, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам министерской встречи G20.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©Carolyn Kaster / Pool via CNP / Global Look Press

Глава Госдепартамента напомнил, что об этом говорилось ранее на уровне лидеров двух стран и других высокопоставленных представителей США и КНР. "Не буду в деталях описывать, но, конечно, у нас есть возможность введения различных санкций", – сказал Блинкен.

По его словам, у США, сейчас нет достоверных данных о поставках вооружения Китаем России, "но есть свидетельства, что рассматривается такая возможность". Блинкен подчеркнул, что "это всеобщая обеспокоенность". "Многие партнеры высказывают обеспокоенность этим не только в контактах с нами, но и напрямую с самим Китаем", – добавил он, сообщает РИА Новости.

Ранее Энтони Блинкен заявлял, что США настроены на ответственный подход к отношениям с Китаем. По его словам, в Вашингтоне ждут этого же и от Пекина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».