25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. БНТ: первый груз зерна с Украины по "продуктовой сделке" вывезет болгарское судно
Болгария Политика продукты питания Украина

БНТ: первый груз зерна с Украины по "продуктовой сделке" вывезет болгарское судно

Первым судном с грузом украинского зерна по "продуктовой сделке" станет болгарский сухогруз "Рожен". Об этом в четверг, 28 июля, рассказал директор болгарского пароходства Александр Калчев.

Как сообщает телеканал БНТ, "Рожен" с февраля 2022 года был заблокирован в Черноморске. На судно погрузили партию кукурузы для Великобритании. В ближайшие дни сухогруз может покинуть украинский порт.

После расчистки судоходного коридора от мин "Рожен" вначале пройдет в устье Дуная, в румынский порт Сулина, а оттуда – в Стамбул. Там его груз подвергнется проверке.

В ООН рассчитывают, что первый рейс с украинским зерном по Чёрному морю состоится уже в пятницу, 29 июля. Отмечается, что реализация "продуктовой сделки" позволит вывезти с Украины 23 млн тонн зерна на мировые рынки.

Представители России, Украины, Турции и ООН в Стамбуле подписали 22 июля пакет документов о содействии вывозу украинского зерна и снятии ограничений с российского экспорта. Украина сможет вывозить продовольствие из трех черноморских портов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».