Более 800 энергообъектов повреждено или уничтожено на Украине
Украинский премьер Денис Шмыгаль: на ремонт энергообъектов понадобится "колоссальная сумма"
Более 800 объектов теплоснабжения повреждено или уничтожено на Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что страна потеряла до 8 ГВт энергогенерации, его заявление приводят "Известия".
По словам чиновника, на восстановление утраченного требуется "колоссальная сумма". Денис Шмыгаль полагает, что потратить придется около $1 млрд. Он также констатировал потребность Украины в наращивании помощи от партнеров.
По словам премьер-министра, в отдельном Фонде поддержки энергетики Украины собрано более €410 млн. Усилия по привлечению в фонд ресурсов нужно удвоить, считает Шмыгаль.
В среду, 8 мая, украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила о повреждении оборудования на одном из своих объектов в центральной части страны. В компании предупредили и о нарушении работы энергообъектов в нескольких регионах.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".