29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Борис Немцов посмертно награжден американской Премией свободы
Политика

Борис Немцов посмертно награжден американской Премией свободы

Престижная американская Премия свободы за 2015 год присуждена посмертно российскому политику Борису Немцову. Как сообщает РИА Новости, Немцов был награжден «за жизнь, посвященную продвижению демократии в России».

Премию вручали в Международном республиканском институте в Вашингтоне. За Немцова ее получал давний друг и соратник политика — заместитель председателя Партии народной свободы, журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Вручал награду сенатор Джон Маккейн, являющийся председателем совета директоров института.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года в центре Москвы. По подозрению в причастности к его убийству задержаны пять человек. Следствие считает их организаторами и исполнителями преступления. Кто мог быть его заказчиком, следствие не сообщает.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди тех, кто в разные годы был удостоен награды — президент США Рональд Рейган, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Римсий Иоанн Павел II (он удостоился награды посмертно).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама