19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Брюссель планирует ввести санкции против китайских компаний за поставки в РФ
Евросоюз Политика Россия санкции

Брюссель планирует ввести санкции против китайских компаний за поставки в РФ

Европейский союз предложил ввести санкции против китайских компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано в оружии для поддержки российской военной промышленности. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

Новый пакет санкций потенциально может коснуться семи китайских предприятий. Рестрикции будут обсуждаться государствами – членами ЕС на этой неделе.

По данным FT, в санкционный список на уровне обсуждения включены две компании из материкового Китая (3HC Semiconductors и King-Pai Technology), а также пять компаний из Гонконга, включая Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments.

При этом некоторые компании, такие как King-Pai Technology, уже подпали под санкции Соединённых Штатов. Вашингтон заявил, что эти предприятия якобы являются поставщиками для нескольких структур военно-промышленного комплекса России.

Евросоюз принял уже 10 пакетов санкций против России. Сообщалось, что 11-й пакет ограничений в отношении РФ могут одобрить не раньше конца мая. 6 мая стало известно о том, что в очередном списке рестрикций могут быть приняты меры по ограничению экспорта товаров в третьи страны, которые якобы помогают России обходить санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».