27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Словакия разрешила нескольким гражданам вступить в ВСУ
Политика Словакия Украина

Словакия разрешила нескольким гражданам вступить в ВСУ

Президент Словакии Зузана Чапутова разрешила семерым гражданам республики присоединиться к Вооруженным силам Украины (ВСУ). Еще 19 желающим в той же просьбе было отказано.

Офис президента при этом утверждает, что желающих вступить в ряды ВСУ граждан Словакии оказалось намного больше. Им отказали по соображениям безопасности, пишет Pravda.

"Президент издал в общей сложности 26 постановлений, из которых семь разрешают и 19 запрещают службу в иностранной армии", – пояснила пресс-служба администрации Чапутовой.

Служба в иностранных армиях гражданам Словакии законом запрещена, это является уголовным преступлением. Наказание – вплоть до десяти лет лишения свободы. Разрешение на такую деятельность может предоставить лишь президент республики.

В ноябре 2022 года также сообщалось о том, что СК РФ проверит информацию об участии в военных действиях на стороне Украины наемников из стран НАТО. Согласно данным Народной милиции ЛНР, в Донбассе под видом частных военных компаний находятся регулярные силы стран – членов Североатлантического альянса. В частности, по данным ведомства, в "иностранный легион" активно вступали граждане Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».