18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦИК подсчитал данные 100% протоколов на выборах в Госдуму
выборы Политика ЦИК

ЦИК подсчитал данные 100% протоколов на выборах в Госдуму

Партия "Единая Россия" победила на выборах в нижнюю палату парламента, набрав 49,82% голосов избирателей после обработки 100% протоколов. Таким образом, партия получает в Госдуме конституционное большинство.

Подсчет голосов по итогам выборов депутатов Госдумы РФ

©Юрий Смитюк/ТАСС

По предварительным информации, единороссы получают примерно 112 депутатских мандатов по списку. Также они побеждают по 198 одномандатным округам, следует из данных, опубликованных на сайте ЦИК России. Следом идут КПРФ с 18,93% голосов, ЛДПР c 7,55%, партия "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – с 7,62% и "Новые люди" – с 5,32%. Остальным партиям не удалось преодолеть пятипроцентный барьер.

Кандидаты от КПРФ одерживают победу в девяти округах, от "Справедливой России – За правду" – в восьми округах. В пяти округах лидируют самовыдвиженцы, в двух – кандидаты от ЛДПР, в трех – по одному кандидату от "Родины", "Гражданской платформы" и "Партии роста".

Голосование в нижнюю палату парламента в этом году проходило с 17 по 19 сентября. В этот период россияне выбирали депутатов Госдумы нового созыва, а также представителей муниципальных и региональных властей. Отмечается, что явка на прошедших выборах превысила 51%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».