27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Daily Mail удалила статью о намерениях США организовать химатаку в Сирии
Политика

Daily Mail удалила статью о намерениях США организовать химатаку в Сирии

Британская The Daily Mail удалила со своего сайта статью в которой отмечалось намерение США поддержать план по осуществлению химической атаки в Сирии, возложив впоследствии вину за произошедшее на режим сирийского лидера Башара Асада, сообщает РИА Новости.

Статья была опубликована на сайте 29 января 2013 года под заголовком «США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада» (архивная копия статьи). Автор статьи Луиза Бойл писала о том, что химическая атака должна была стать поводом для активизации действий международной коалиции в Сирии. В своей публикации Бойл также ссылалась на переписку высокопоставленных лиц британской военной компании Britam Defence, где идет речь об одобренной Вашингтоном схеме применения химического оружия силами повстанцев в Сирии, которое, как предполагалось, должен был профинансировать Катар.

В ночь с 6 на 7 апреля 2017 года с военных кораблей США были выпущены 59 ракет по сирийской военной базе в Хомсе. Удар был нанесен по аэродрому, с которого взлетали самолеты сирийских ВВС, которые якобы использовались для применения химического оружия в Идлибе. После инцидента официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что, по данным его ведомства, удар американскими крылатыми ракетами по сирийской авиабазе готовился задолго до сегодняшних событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».