25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дальневосточных моряков предложили освободить от мобилизации
Дальний Восток мобилизация Политика

Дальневосточных моряков предложили освободить от мобилизации

Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов попросил освободить моряков от частичной мобилизации, так как это может привести к дефициту квалифицированных кадров и в результате – к задержке судов в портах.

По его словам, моряки учились в специальных учебных заведениях и имеют морские военно-учетные специальности. По данным профсоюза, под мобилизацию попадают 40% дальневосточных моряков, сообщает "Байкал 24".

Суханов считает, что заменить их будет невозможно, потому что обучение занимает немало времени. Качественная подготовка командного состава требует 7–10 лет.

Ранее объединение строителей просило освободить часть квалифицированных кадров от мобилизации. Также Минприроды предложило освободить часть мусорщиков и водителей мусоровозов. Уже имеют бронь специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, инкассацию, функционирование и защиту IT-систем, платежи, расчеты, работу с населением и организациями, сотрудники дежурных смен, сотрудники системообразующих СМИ и депутаты.

21 сентября президент России объявил частичную мобилизацию в РФ. Планировалось набрать 300 тыс. резервистов, к 4 октября было набрано уже 200 тыс. мужчин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».