29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Демократы сохранили контроль над конгрессом после победы в Неваде
выборы в США Конгресс США Политика

Демократы сохранили контроль над конгрессом после победы в Неваде

На выборах сенатора в Неваде побеждает кандидат от Демократической партии Кэтрин Кортес-Масто. Это дает демократам 50 мест в Сенате Конгресса США и сохранение контроля над верхней палатой.

Подсчитано более 95% голосов. Кэтрин Кортес-Масто получает 48,7%. Она опередила республиканца Адама Лаксальта, бывшего генерального прокурора Невады, на 0,5 п. п., сообщает CNN.

Второй тур выборов в конгресс пройдет в Джорджии в декабре 2022 года. Однако даже в случае победы республиканцев эта партия контроля над сенатом не получит.

Победа Кортес-Масто обеспечила демократам как минимум 50 мест из 100. Равное число мест в конгрессе автоматически передает право решающего голоса вице-президенту США Камале Харрисс, которая также представляет Демократическую партию.

Однако республиканцы все еще имеют шанс взять контроль над палатой представителей Конгресса США. Пока в нижнюю палату проходят 211 членов Республиканской партии, набрать им нужно 206 мест.

8 ноября в США открылись избирательные участки для голосования на выборах в конгресс. Американцы выбирают весь состав палаты представителей и треть сената.

Президент США в день начала выборов заявил, что, если Республиканская партия после промежуточных выборов получит большинство в верхней и нижней палатах конгресса, США ожидают "два ужасных года".

В Кремле же полагают, что отношения РФ и США пока останутся плохими вне зависимости от результата выборов в конгресс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама