26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Джонсон может попросить королеву Великобритании распустить парламент
Борис Джонсон Великобритания Политика

Джонсон может попросить королеву Великобритании распустить парламент

Не желающий уходить в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может прибегнуть к просьбе к Елизавете II, чтобы избавиться от парламентариев, недовольных его политикой. Есть вероятность, что он попросит монарха распустить парламент и начать досрочные выборы в орган власти. Об этом в четверг, 7 июля, пишет издание Daily Mail со ссылкой на источники в правительстве страны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Борис Джонсон

©Tejas Sandhu/Keystone Press Agency/Global Look Press

Накануне Джонсон отклонил призывы уйти в отставку, заявив, что будет сражаться до победного конца. Кроме того, он уволил министра ЖКХ Майкла Гоува, который ранее призвал его уйти в отставку после волны ухода министров на фоне скандала с кадровыми назначениями. Отмечается, что Гоув был популярен у критиков нынешнего премьер-министра Великобритании в Консервативной партии и рассматривался как реальный кандидат на замену Джонсону.

На фоне продолжающихся недовольств в адрес премьера он созвал своих приближенных, которые предложили воспользоваться "ядерным вариантом". Они считают, что можно втянуть в конфликт королеву, чтобы она распустила парламент. Критики, в свою очередь, считают, что отклонение такой просьбы королевой спровоцирует конституционный кризис. Вице-премьер Доминик Рааб сказал Джонсону, что он рискует поставить монарха в невыносимое положение, если попытается назначить досрочные выборы.

Отметим, что в этом году в Великобритании был принят закон о возможности роспуска и созыва парламента, который разрешает роспуск органа королевой. Ранее законодательство фиксировало сроки полномочий парламентариев.

Джонсон заявил, что сфокусирован на кризисе в экономике, а не на внутриполитических скандалах. Он рассказал, в каком случае покинет пост премьер-министра.

В начале июня Палата общин парламента Великобритании провела голосование по вопросу вынесения вотума недоверия премьер-министру Великобритании Джонсону. По его итогам политик остался на своем посту и сохранил статус лидера Консервативной партии.

Многие представители власти и простые граждане в Великобритании считают, что Джонсону пора уйти в отставку. Это связано с многочисленными скандалами с участием премьер-министра. Один из самых известных скандалов разгорелся после участия Джонсона в массовой вечеринке в период локдауна из-за коронавируса. Сам премьер-министр всячески отвергает предложение покинуть должность премьера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».