25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Единая Россия» поручила фракции в Мосгордуме ускорить процедуру принятия льгот для спортобъектов
Политика

«Единая Россия» поручила фракции в Мосгордуме ускорить процедуру принятия льгот для спортобъектов

Московское отделение партии «Единая Россия» поручило фракции партии в Мосгордуме внести изменения в законодательство Москвы в части льготного налогообложения для спортивных объектов и обеспечить принятие поправок. 

Законопроект, вносящий изменения в действующее законодательство столицы, предполагает установить льготы на уплату земельного налога для крупных строящихся спортивных объектов. Речь идет об изменениях в закон Москвы от 5 ноября 2013 №64 «О налоге на имущество организаций» и в закон Москвы от 24 ноября 2004 №74 «О земельном налоге».

«В преддверии крупнейших спортивных соревнований, которые пройдут в Москве – чемпионат мира по хоккею в 2016, Кубок Конфедераций 2017 и чемпионат мира по футболу FIFA 2018, - сегодня в столице ведутся
масштабные работы по строительству и реконструкции спортивных сооружений, которые будут работать не только в течение крупных турниров, но и после. Инициатива своевременна и актуальна, и в условиях сложившейся экономической ситуации является важным подспорьем для инвесторов в области спорта, когда привлечение дополнительных денег затруднено», - отметил член Генерального совета партии, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Законопроект уточняет существующий порядок предоставления льготы на уплату земельного налога, распространив ее на строящиеся и реконструируемые объекты. В настоящее время льготы имеют только действующие стадионы.

Сниженная по льготе сумма земельного налога составит от 20% стандартной ставки и до 50% стандартной ставки с 2020 года. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся или реконструируемых стадионов будут уменьшены от 5 до 2 раз.

«Такая мера позволит реализовывать социальные спортивные проекты – секции для малоимущих, многодетных, неполных семей и, конечно, для программ физической реабилитации детей-инвалидов», - заявил генеральный директор стадиона ЦСКА Роман Бабаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».