В настоящее время статус охраняемых беженцев предоставлен более чем 4 млн украинцев, покинувших страну после февраля 2022 года. Он гарантирует им право на проживание в ЕС, работу и обучение.
Статус уже несколько раз продлевался. В документах, регулирующих его предоставление, ранее не было упоминаний о каких-то ограничениях. В новой же инициативе по продлению статуса отдельно говорится о том, что статус не будет продлеваться в отношении военнообязанных, которым не позволено покидать Украину.
Сейчас Украина запрещает уезжать из страны военнообязанным мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет. Как отмечается в документе ЕК, ограничение не будет распространяться на тех, кто уже имеет статус беженца и имеет целью "привести в согласие необходимость в убежище с общей способностью Украины защищать себя", пишет "Коммерсантъ" в пятницу, 26 июня 2026 года.
Комиссар по правам человека Совета Европы Майкл О’Флаэрти выступил против "тотальных отказов" всем мужчинам призывного возраста. Он подчеркнул, что "лица с законными основаниями для освобождения от призыва" должны иметь возможность представить свои аргументы, в том числе в случае отказа от военной службы по соображениям совести.
По состоянию на июнь 2026 года количество украинских беженцев, которые покинули страну с 2022 года и не вернулись, превысило 5,7 млн человек.

