26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕК предложила ввести лимит цен на российские нефтепродукты и санкции против Белоруссии
антироссийские санкции еврокомиссия Политика

ЕК предложила ввести лимит цен на российские нефтепродукты и санкции против Белоруссии

Еврокомиссия (ЕК) выдвинула на рассмотрение стран Европейского союза свои предложения по введению лимитов цен на нефтепродукты из России. Также предложен ряд дополнительных торговых санкций в отношении Белоруссии.

Об этом в пятницу, 27 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, поступившую от представителя ЕК. Собеседник отметил, что дополнительные санкции были предложены в ответ на ситуацию на Украине, а также в ответ "на соучастие Белоруссии".

Он указал, что предложение по лимитам на российские нефтепродукты "тесно согласовывается с партнерами по G7". Что касается ограничений в отношении Минска, то они нужны, чтобы "довести эти меры до уровня санкций ЕС против России".

"Они включают в себя дополнительные ограничения на экспорт, запреты на услуги, ограничения на импорт и дальнейшие меры...", – рассказал собеседник агентства. Он отметил, что новые ограничения должны пресечь "любой потенциальный обход" антироссийских санкций через Белоруссию.

Теперь выдвинутые Еврокомиссией предложения должны быть приняты государствами-членами Европейского союза.

С начала российской спецоперации на Украине ЕС ввел девять пакетов санкций. 17 января стало известно, что Евросоюз планирует ввести десятый пакет. Как сообщали СМИ, новые ограничения будут направлены на то, чтобы закрыть лазейки, которые позволяют обходить санкции. Также рассматривается введение лимита цен на нефтепродукты из РФ – по аналогии с "потолком" цен на российскую нефть. При этом глава Евросовета отмечал, что в ЕС постоянно нарастают трудности, связанные с принятием санкций против России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».