18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган заявил, что Турция завершит создание зоны безопасности на границе с Сирией
граница курды Политика Реджеп Тайип Эрдоган Сирия Турция

Эрдоган заявил, что Турция завершит создание зоны безопасности на границе с Сирией

Турция завершит создание линии безопасности вдоль своих южных границ. Об этом в субботу, 3 декабря, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©IMAGO/Turkish presidency office/Global Look Press

"Никакие вылазки террористов, никто не заставит нас отказаться от этих планов", – сказал Эрдоган. Таким образом турецкий лидер дал понять, что Анкара не откажется от своих планов проведения военной операции на севере Сирии против Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, передает ТАСС.

Как писал Profile.ru, Эрдоган на прошлой неделе заявлял о планах Анкары проведения наземной операции на севере Сирии вслед за воздушной операцией "Коготь-меч". В ней было задействовано более 50 самолетов и 20 беспилотников. В Минобороны Турции отмечали, что в результате уничтожены места базирования террористов, ликвидированы сотни боевиков.

Отмечалось, что проведение наземной операции позволит Турции обеспечить контроль на границе с Сирией и минимизировать террористические угрозы. Уточнялось, что в операции задействуют около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской оппозиции, которую поддерживает Анкара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».